南国彩票论坛2030期
首頁|新聞|圖庫|教育|房產|旅游|公告|汽車|財經|健康
你當前位置:首頁 > 新聞 > 興義

興義一車主酒后請酒友開車 構成危險駕駛罪共犯

  【案情簡介】

  2018年4月8日,被告人曹某邀約被告人唐某某等人在興義市神奇東路某KTV內飲酒,后曹某明知唐某某已飲酒,仍然請唐某某幫自己駕駛貴Exxxx號小型汽車由興義市神奇東路往鳳凰酒店方向行駛。23時22分許,唐某某駕駛貴Exxxx號小型汽車行駛至興義市機場大道與民航大道(藍天花園)十字路口機場大道藍天花園路段20米處時,被民警查獲。經鑒定,唐某某血液中檢出乙醇成分,含量為228.95毫克/100毫升,屬醉酒駕駛機動車。

  【裁判結果】

  判決:1.被告人唐某某犯危險駕駛罪,判處拘役二個月,并處罰金人民幣四千元。2.被告人曹某犯危險駕駛罪,判處拘役二個月,并處罰金人民幣四千元。

  【法律分析】

  危險駕駛罪,是《刑法修正案(八)》在危害公共安全罪這一章的交通肇事罪中新增設的一個罪名,設立之初的含義是:在道路上駕駛機動車追逐競駛,情節惡劣,或者在道路上醉酒駕駛機動車的行為。《刑法修正案(九)》實施時,對危險駕駛罪的含義進行了擴充,將條文修改為:在道路上駕駛機動車,有下列情形之一的,處拘役,并處罰金:(一)追逐競駛,情節惡劣的;(二)醉酒駕駛機動車的;(三)從事校車業務或者旅客運輸,嚴重超過額定乘員載客,或者嚴重超過規定時速行駛的;(四)違反危險化學品安全管理規定運輸危險化學品,危及公共安全的。機動車所有人、管理人對前款第三項、第四項行為負有直接責任的,依照前款的規定處罰。有前兩款行為,同時構成其他犯罪的,依照處罰較重的規定定罪處罰。第二款的規定說明當前危險駕駛犯罪所打擊的對象不只是直接行為人,在特定情況下還包括機動車所有人、管理人。

  所謂“共同犯罪”是指二人以上共同故意犯罪,危險駕駛罪是故意犯罪,則存在共同犯罪的情形。在司法實踐中,危險駕駛的共同犯罪可分為以下幾種情況:一是行為人明知駕駛員飲酒,教唆、脅迫或者命令駕駛員駕駛機動車輛的行為;二是車輛所有人明知借車人已經醉酒且要求駕駛機動車時,仍將車輛出借給借用人的行為。本案中,被告人唐某某違反道路交通管理及安全法規,醉酒后駕駛機動車上道路行駛,危害公共安全;被告人曹某明知唐某某飲酒仍然請其幫忙駕駛機動車上道路行駛,其行為已構成危險駕駛罪的共犯。二名被告人的行為均已構成危險駕駛罪。公訴機關指控被告人唐某某、曹某犯危險駕駛罪的事實清楚,證據確實、充分,指控罪名成立。

  本案中,曹某明知唐某某已喝酒,仍然請其幫忙開車回家,有教唆的故意,故成立危險駕駛罪的共犯。在共同犯罪中,唐某某、曹某均起主要作用,均系主犯;唐某某血液中乙醇含量超過200毫克/100毫升,應從重處罰;歸案后如實供述自己的罪行,是坦白,可從輕處罰;曹某經檢察機關電話通知到案后,如實供述自己的罪行,是自首,可從輕處罰;綜合以上量刑情節及唐某某、曹某的認罪態度,法院決定對唐某某、曹某從輕處罰,

  【典型意義】

  “道路千萬條、安全第一條,司機一杯酒、親人淚兩行”“喝酒不開車,開車不喝酒”這應該是每一位駕駛員都應該時刻牢記的囑托,醉酒后駕駛機動車不僅危害自己,更是危害整個社會秩序,嚴重威脅不特定多數人生命健康、財產安全。

  黔西南州酒文化源遠流長,親朋好友聚會、結婚、孩子滿月酒、搬家等等都少不了酒,稍不注意就會觸碰“酒駕”這條底線。近年來酒后駕駛機動車的行為屢禁不止,法院受理的危險駕駛案件數量居高不下。因此,想通過本案的宣傳來來警示機動車所有人、管理人、駕駛人要深刻認識到危險駕駛違法犯罪的嚴重性和危害性,提高交通安全意識和法治意識,對自己負責、對他人負責、對家庭負責、對社會負責,珍愛生命,敬畏法律,拒絕危險駕駛,安全文明出行,不要向醉酒的人員出借車輛,不向駕駛員強行勸酒或指派、脅迫醉酒的駕駛員駕駛機動車,否則將會害人害己。

  (州中級人民法院研究室 興義市人民法院)

責編:盧生龍

了解黔西南更多資訊,盡在亮點黔西南網微信,掃描下方二維碼免費閱讀。
亮點黔西南歡迎投稿,投稿郵箱:[email protected]
 網友評論  (共有 0 條評論)  
姓名: (文明上網,從理性發言)
匿名發表
網友評論僅供網友表達個人看法,并不表明本網同意其觀點。

亮點黔西南 版權所有 Ldqxn.Com All Rights Reserved 電話:0859-3224873 網站地圖 投稿郵箱:[email protected]

南国彩票论坛2030期 泳坛夺金开奖号码查询 9o足球即时比分 极速赛车竞彩票合法吗 时时中app下载 手机十三水下载 黑龙江省福彩3d开奖 正版香港赛马会免费资料大全 星力1号移动电玩城 35选七开奖走势图 韩国快三是真是假